已知:a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2010次幂-b分之一的值.

西西里岛的vv 1年前 已收到2个回答 举报

heroliu 幼苗


a的平方+b的平方-2a+6b+10=0
则(a-1)²+(b+3)²=0
所以a-1=0,b+3=0
所以a=1,b=-3
a的2010次幂-b分之一
=1的2010次幂-(-3)分之一
=1+3分之1
=3分之4


7

zizhuoshi5 幼苗


上式可化简为(a-1)^2+(b+3)^2=0
可得 a=1,b=-3
所以 a^2010-1/b=1+1/3=4/3


1