已知实数a,b满足a的平方+b的平方+2a+6b+10=0.求ab+a+b的值.

xiaoshuicry 1年前 已收到3个回答 举报

wangjustinming 幼苗


a的平方+b的平方+2a+6b+10=0.
a^2+2a+1+b^2+6b+9=0,
(a+1)^2+(b+3)^2=0
所以a+1=0,b+3=0,
所以a=-1,b=-3
所以ab+a+b
=3-1-3
=-1


7

bblijie 幼苗


原式=(a+1)^2+(b+3)^2=0
a+1=0.b+3=0
a=-1,b=-3
可得


1

cindyqianjin 幼苗


a=-1,b=-3
所以ab+a+b=-1


0