已知a的二次方+b的二次方-2a+6b+10=0.求a的2006次方-b分之一.

yulong85 1年前 已收到7个回答 举报

默默注视 花朵


a的二次方+b的二次方-2a+6b+10=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
a=1,b=-3
a^2006-1/b=1+1/3=4/3


9

nox_lee 幼苗



a的二次方+b的二次方-2a+6b+10=0 可变成
(a-1)^2+(b+3)^2=0 ,解得a=1, b=-3
所以a^2006-1/b=1+1/3=4/3


2

让旧事随风 幼苗


a²+b²-2a+6b+10=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a=1 b=-3
a的2006次方-b分之一=1+1/3=4/3


1

sanbangzi 幼苗


a²+b²-2a+6b+10=(a-1)²+(b+3)²=0
得 a=1 b=-3
a的2006次方-b分之一
=1-1/3
=2/3


1

peggy1127 幼苗


答案为4/3
化简(a-1)2+(b+3)2=0 <2代表是平方
解得a=1,b=-3
a的2006次方-b分之一
=1+1/3=4/3


1

bt1771 幼苗


a的二次方+b的二次方-2a+6b+10=0
即(a-1)的平方加(b+3)的平方=0
解得a=1,b=-3
a的2006次方-b分之一
=1+1/3=4/3


0

lylangmu 幼苗


解 a²+b²-2a+6b+10=0=(a-1)²+(b+3)²
(a-1)²+(b+3)²=0
即 a-1=0 a=1 b+3=0 b=-3
∴ a的2006的次方=1 1/b=-1/3
a的2006次方-1/b=1-(-1/3) =1+1/3


0