已知x的平方+2x+y的平方-6y的平方+10=0,求x的y次方的值.

vivi蒽我累了 1年前 已收到1个回答 举报

solidlei 幼苗


原式=(x平方+2x+1)+(y平方-6y+9)=(x+1)平方+(y-3)平方=0
解的x=-1,y=3
x的y次方就是-1的3次方
结果等于-1

1年前 追问

8

vivi蒽我累了 举报

注意是6y的平方啊有平方的!会不会题目搞错?

举报 solidlei

那不就是-5y的平方!前面不变,后面是-(5y平方-9)=0 解的y是正副五分之三根五

vivi蒽我累了 举报

y是正副五分之三根五 我们初一还没学呢

举报 solidlei

初一呀?!那估计就是题目错了!

vivi蒽我累了 举报

嗯,不过还是谢谢你啦