已知不等式mx²-2x-3≦0的解集为-1,n求m+2n的值

圈欧 1年前 已收到1个回答 举报

yrchenmo 花朵


把-1 带入 得到 m+2-3=0 所以m=1 再带入原不等式x²-2x-3≦0
解得 -1≦x≦3 所以n=3
所以m+2n=1+2*3=7


6