已知不等式x2-2x-3<0的解集为A,不等式x2+4x-5<0的解集为B.

已知不等式x2-2x-3<0的解集为A,不等式x2+4x-5<0的解集为B.
(1)求A∪B.
(2)若不等式x2+ax+b<0的解集是A∪B,求ax2+x+b<0的解集.
zyx520gf 1年前 已收到1个回答 举报

yzquxian 幼苗


解题思路:(1)求出不等式x2-2x-3<0的解集确定出集合A,求出不等式x2+4x-5<0的解集确定出集合B,然后求出两集合的并集即可;
(2)由(1)中求出的A∪B,确定出不等式x2+ax+b<0的解集,进而得到解集中两端点的x的值为原不等式左边等于0方程的两根,把两端点的值代入方程得到关于a与b的二元一次方程组,求出方程组的解即可求出a与b的值,把a与b的值代入到原不等式中,即可求出解集.

(1)解不等式x2-2x-3<0,
得A={x|-1<x<3}.(2分)
解不等式x2+4x-5<0,
得B={x|-5<x<1}(4分)
∴A∪B={x|-5<x<3};(6分)
(2)由x2+ax+b<0的解集为{x|-5<x<3},


25−5a+b=0
9+3a+b=0,解得

a=2
b=−15(10分)
∴2x2+x-15<0,
∴不等式解集为{x|−3<x<
5
2}(12分)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;并集及其运算.

考点点评: 此题考查了一元二次不等式的解法,考查了并集的运算,是一道中档题.掌握解集中两端点的x的值为原不等式左边等于0方程的两根是解本题的关键.


9