已知g(x)=1-2x,f〖g(x)〗=1-x平方÷x平方(x不等于o),则f(0)=?

fybno1 1年前 已收到2个回答 举报

cz483 幼苗


答案:f(0)=3
当x=1/2时,g(1/2)=0
代入得到f(0)=f[g(1/2)]=(1-0.5^2)/0.5^2=3


10

princeoftroy 幼苗


令1-2x=t则x=(1-t)/2
f[g(x)]=f(t)=(-t^2+2t+3)/(t^2-2t+1)
f(0)=3


0