已知X的平方-2X-5=0,那么-2X的平方+4X-5=?

已知X的平方-2X-5=0,那么-2X的平方+4X-5=?
把解法也写下来,
反过来的意识 1年前 已收到1个回答 举报

风与叶 幼苗


X的平方-2X-5=0 X的平方-2X=5
-2X的平方+4X-5
=-2(X的平方-2X)-5
=-2*5-5
=-15


8