已知y=f(x)=x的平方一2X十3,当X∈[t,t+1]时,求函数的最大值g(t)和最小值函数h=(t)并求h(t)的

已知y=f(x)=x的平方一2X十3,当X∈[t,t+1]时,求函数的最大值g(t)和最小值函数h=(t)并求h(t)的最小值.
dlily213 1年前 已收到2个回答 举报

zhangcs47 幼苗


y的导数为2x-2,当x=1时,g(t)=t^2+2;
h(t)=t^2-2t+3
当0


1

枫荷 幼苗


f(x)=(x-1)^2+2
对称轴为x=1,开口向上
根据对称轴在区间的位置得到最大最小值。
当t<0时,g(t)=f(t)=t^2-2t+3, h(t)=f(t+1)=t^2+2
当t>1时,g(t)=f(t+1)=t^2+2, h(t)=f(t)=t^2-2t+3
当0=


2