一弹簧受到80牛的拉力作用时弹簧伸长为14cm 弹簧受到40牛的压力作用时 弹簧长度为8cm 求劲度系数与原长

唐群 1年前 已收到2个回答 举报

陈媛杨 幼苗


设劲度系数k,原长x
k*14=80
k(x-8)=40,则14=2(x-8),x=15cm,k=5.71N/cm

1年前 追问

4

唐群 举报

解释下 谢谢

举报 陈媛杨

k乘以弹簧变化的长度=力

唐群 举报

为什么第2步要用原长减去8cm 然后为什么算出来的数乘以14不等于80??

举报 陈媛杨

原长减去8cm,是弹簧长度的变化。 5.71*14=79.94≈80

水辛 幼苗


K=2000 原长为10CM


0