一根轻质弹簧,在300牛的拉力作用下,总长度0.65米

一根轻质弹簧,在300牛的拉力作用下,总长度0.65米
若拉力减小为100牛,弹簧总长度变为0.55米 球弹簧的自由长度和弹簧的劲度系数为?
0.5 2000
我是想用f=kx这个公式来做
但是他没有说在300牛和100牛哪个力的作用下平衡
linhf 1年前 已收到1个回答 举报

爱在子时 幼苗


不是很简单吗...设弹簧的自由长度为A
根据F=kx
300=k(0.65-A) 100=k(0.55-A)
联立消掉A就可以了 只是一个一元二次方程


1