测量斜面的机械效率.测量斜面的机械效率,已知斜面长1米,高0.3米,小车重8牛.在沿斜面方向、大小是3牛的拉力F作用下,

测量斜面的机械效率.
测量斜面的机械效率,已知斜面长1米,高0.3米,小车重8牛.在沿斜面方向、大小是3牛的拉力F作用下,3秒内从底端匀速到达顶端.那么拉力所做的功为______.拉力的功率为______.斜面的机械效率为______.
琳恩i 1年前 已收到1个回答 举报

日月名明 幼苗


1.3J.W=FS=3N*1m=3J
2.1W.P=W/t=3J/3s=1W
3.80%.机械效率=W有/W总=8N*0.3m/3J*100%=80%


7