一道物理填空:已知斜面长5m.机械效率是75%,若在8s内将600N的物体沿斜面由低端拉到顶端

一道物理填空:已知斜面长5m.机械效率是75%,若在8s内将600N的物体沿斜面由低端拉到顶端
已知斜面长5m.机械效率是75%,若在8s内将600N的物体沿斜面由低端拉到顶端,则拉力做功是___J,拉力做功的功率是____W.物体受到斜面对它的摩擦力是____N.
eily666 1年前 已收到1个回答 举报

3QXIAOFAN 幼苗


800,100,40
物体升高1m,则有用功为600*1J=600J,拉力做功为600/75%=800J,拉力功率为800/8=100W.无用功即克服摩擦力做的功,为800-600=200J,摩擦力做功距离为5m,则摩擦力200/5=40N.
很高兴为您解答,baomihua1021为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5