利用长10米,高4米的斜坡面,用50牛的沿斜面向上的拉力匀速将重100牛的物体拉上斜坡顶端,则斜坡的机械效率及斜面对物体

利用长10米,高4米的斜坡面,用50牛的沿斜面向上的拉力匀速将重100牛的物体拉上斜坡顶端,则斜坡的机械效率及斜面对物体的摩擦力大小分别为( )
A.80%,10牛 B.80%,40牛 C.50%,10牛 D.50%,40牛
最好有原因
为什么?
真猫假老虎 1年前 已收到3个回答 举报

totodu1001 春芽


拉力做功(总功)为:
W2=FS=50N*10m=500J
重力做功(有用功)为:
W1=GH=100N*4m=400J
机械效率是:
η=W1/W2=400J/500J=80%
摩擦力做功(额外功)为:
W3=W2-W1=500J-400J=100J
摩擦力的大小为:
f=W3/S=100J/10m=10N
所以答案是:A.


2

chenlin198317 幼苗


选A


2

君怡随风 幼苗


A对
有用功:W1=Gh=100*4=400J
总功:W2=FS=50*10=500J
效率:η=(W1/W2)*100%=80%
无用功:W=W2-W1=500-400=100J
摩擦力:F=W/S=100/10=10N


2