斜面的机械效率问题.头疼阿.已知斜面长为l,高为h,用力将重为G的物体匀速从斜面底端推到顶端.若斜面的机械效率是y(凑合

斜面的机械效率问题.头疼阿.
已知斜面长为l,高为h,用力将重为G的物体匀速从斜面底端推到顶端.若斜面的机械效率是y(凑合一下,哪个字母不会打.)则物体与斜面之间的摩擦力是多少
A、Gh/l
B、Gh/y*l
C、Gh(1-y)/y*l
D、Gl(1-y)/y*h
为什么我算出来是B呢..
46yal 1年前 已收到1个回答 举报

看看ww写真 春芽


η=Gh/Fl*100%
Gh/(F*l*η)=1
Gh/l*η=F
B没错


7