一道简单的求机械效率题装置提水,已知动滑轮轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,摩擦不计,则装置的机械效率是多少?{是动滑

一道简单的求机械效率题
装置提水,已知动滑轮轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,摩擦不计,则装置的机械效率是多少?{是动滑轮绕法,往上提的}!
帮下小弟,我很搞不懂!
那是我们的物理练习册上面的题!也是我们今天的作业。我也有点怀疑这题有问题啊!
lubeiyu 1年前 已收到2个回答 举报

yanshan612 幼苗


题意不明,没图,我按照一个动滑轮上挂一个桶来计算,相信你能理解我什么意思.
设桶上升了H米.
桶匀速上升,所以在所花的力F为(总重量)/2,即30N.而上升的距离为桶上升的两倍,即2H.所以总做功为W=F*2H=60H.
而有用功为50N的水上升了H米,即w=50*H=50H
所以机械效率n=50/60=83.33%


8

早闻道 幼苗


其实很简单!
对水做的功是有用功,其余是无用功,则通过推倒,机械效率等于G物/G物+G桶+G滑轮(物即水)
那么机械效率就等于50N/50N+6N+4N=50/60=83.3
(计算省略公式! )


1