已知用装置提水,滑轮重4N,桶重6N,水重50N,现将水桶4S内匀速提升5M,求拉力所做的功

pures 1年前 已收到1个回答 举报

wwiwj 幼苗


定滑轮情况下:
W=FS=(G桶+G水)S=(6+50)*5=280J
动滑轮情况下:
W=FS=(G桶+G水+G滑轮)/2*2S=(6+50+4)/2*2*5=300J
(注:动滑轮的时候,拉力走的距离是水桶移动距离的2倍,拉力为总重量的一半)


1