已知碳酸钙能与碳酸反应生成可溶于水的碳酸氢钙.现将一定量的CO2气体通入含0.370g Ca(OH)2的澄清石灰水中,完

已知碳酸钙能与碳酸反应生成可溶于水的碳酸氢钙.现将一定量的CO2气体通入含0.370g Ca(OH)2的澄清石灰水中,完全反应后,过滤,将沉淀洗涤并干燥,得到纯净的沉淀物0.400g.假设所有过程无损耗,请计算通入的CO2气体的质量可能是多少g?
huihui2002ww 1年前 已收到1个回答 举报

65432twegt 幼苗


(1)当氢氧化钙有剩余时,设二氧化碳的质量为 x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100
x 0.400g 44:100=x:0.400g x=0.176g
(2)当0.370g 氢氧化钙完全反应,生成碳酸钙的质量为 m ,参加反应二氧化碳的质量为 y
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44 100
0.370g y m 74:44=0.370g:y y=0.22g 74:100=0.370g:m m=0.500g
设与碳酸钙反应生成碳酸氢钙时需二氧化碳的质量为 n
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
100 44
0.100g n 100:44=0.100g:n n=0.044g
所以,当氢氧化钙完全反应,生成0.400克沉淀需二氧化碳的质量为:
0.22g+0.044g=0.264g
所以通入二氧化碳的质量可能是0.176g或0.264g.


7