已知物体重500n,滑轮重50n要用不大于200N的力将重物匀速提起,那么动滑轮和重物要用几段绳子来承担?请选择一个合适

已知物体重500n,滑轮重50n要用不大于200N的力将重物匀速提起,那么动滑轮和重物要用几段绳子来承担?请选择一个合适的滑轮组,并将它的装配图画出来.
数声和 1年前 已收到1个回答 举报

天Brcg 幼苗


根据F=G/n得n=G/F=(500+50)/200=2.75股,由于滑轮组的绕绳没有小数,故用收尾法,取3段绳子.
组滑轮组有两种方法:一种是由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,再根据“奇定偶动”的绕绳法则,从动滑轮的挂钩上开始绕绳即可.最后拉力的方向向上.
另一种是由两个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,从动滑轮的挂钩上开始绕绳,最后拉力的方向向下.
我画图很难看,我想就这样描述你一样也可以听明白的!
不妨试试看?


4