一个人想用动滑轮来提升一个重物,已知物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在拉力F作用下,物体正以0.1m/s

一个人想用动滑轮来提升一个重物,已知物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在拉力F作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速上升.
回答以下问题:
(1)所施加的拉力F是多少N?
(2)拉力F做功的效率是多大?
(3)这个动滑轮的机械效率是多大?
cigarlee 1年前 已收到3个回答 举报

nbashufa 幼苗


1 动滑轮受四个力:两根绳子的两个拉力(相等)、物体的拉力(等于物体的重力)、滑轮的重力.
四个力平衡,所以2F=(G1+G2)
解得绳子拉力F=(180+20)/2=100N
2 绳头的移动速度是物体上升速度的2倍,V2=2*V1=2*0.1=0.2m/s
P=FV=100*0.2=20w
3 提升物体做的功是有用功,提升滑轮做的功是无用功,二者之和为总功.
有用功的功率P有=G1V1=180*0.1=18W.
总功的功率P总=20W [上面已计算出来了]
机械效率=P有/P总=18/20=90%


3

热心冷事 幼苗


(1)F=(G物+G动)/2=200/2=100N
(2)P=FV=F2V物=100×2×0.1=20W
(3)η=G物/(2F)=180/200=90%


2

躲在厕所里xx 幼苗


1 100N
2 P=FV=(180+20)/2 *0.2=20w
3 机械效率=W有/W总=180/200=90%


1