用滑轮和桶组成的装置来提水 已知滑轮重4N 桶重6N 桶中水重50N 现将这桶水在4N内匀速提升5m不计绳重和摩擦

用滑轮和桶组成的装置来提水 已知滑轮重4N 桶重6N 桶中水重50N 现将这桶水在4N内匀速提升5m不计绳重和摩擦
求:该装置的机械效率
tanrongjing1985 1年前 已收到1个回答 举报

my882006 幼苗


W有=G水h=50N*5m=250J
W总=G总h=(4N+6N+50N)*5m=300J
η=W有/W总=250J/300J=63.3%


8