从深为5米的井中直接将一桶水提出井口,已知桶重20N,桶中的水重80N,GH则机械效率为

从深为5米的井中直接将一桶水提出井口,已知桶重20N,桶中的水重80N,GH则机械效率为
从深为5米的井中直接将一桶水提出井口,已知桶重20N,桶中的水重80N,物体重G=120N,若绳子自由端匀速拉动的距离距离s=4m,物体被提高的距离h=2m,求:
(1)拉力所做的有用功;(2)拉力所做的总功W(3)该滑轮组的机械效率
再不行不弄了 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyong361 幼苗


(1)有用功:即将一桶水提出井口所做的功:w(有用)=g(水)h=80*4=320w
(2) 总功:有用功加将桶提出井口所做的功以及拉物体功w(总)=(80+20)*4+120*2=640w
(3)滑轮组的机械效率 :w(有用)/w(总)=50%


4

zgl0_0l 幼苗


(1)F有用=Gh=2米x80N=160j
(2)F总=FS=2mx120N=240j
(3)机械效率=F有用/F总=2/3


0