设点M(x,y)到直线x=4的距离与它到定点(1,0)的距离之比为2,并记点M的轨迹曲线为C,求曲线C的方程

toliuwei 1年前 已收到1个回答 举报

谁说我很猪 幼苗


点M(x,y)到直线x=4的距离d1=|x-4|
点M(x,y)到定点(1,0)的距离d2=√[(x-1)^2+y^2]
d1/d2=2 d1=2d2
|x-4|=2√[(x-1)^2+y^2] 平方
x^2-8x+16=4x^2-8x+4+4y^2
4y^2+3x^2=12
x^2/4+y^2/3=1

1年前 追问

1

toliuwei 举报

√是根号吗?