设点p(2,0)到点(1,2)的直线l的距离等于1,求直线l的方程

阿骨力达 1年前 已收到3个回答 举报

临时爱情 幼苗


是不是打错了,是“过点(1,2)”
如果是这样,数形结合.设直线L=K(x-1)+2【即过定点(1,2)】,再用点到直线的距离公式,距离d=【(k(2-1)+2)-0】/【根号下(1+k的平方)】=1.求得K值(有两个呦~).带入原设定方程,就可以做出来了


9

花九洒 幼苗


直线l的解析式:y=-2x+4


0

小微蓝 幼苗


以点P作半径为1的圆,求(1,2)对圆做切线的方程
有两条


0