直线l国电(1,1),且M(5,0)到直线l的距离等于4,求直线l的方程

小妖820908 1年前 已收到1个回答 举报

魔女非 幼苗


当斜率不存在时,则直线方程为x=1 此时M(5,0)到直线的距离恰好为4 故符合
当斜率存在时,设直线方程为y=k(x-1)+1 即kx-y-k+1=0
则有|5k-k+1|/√(k^2+1)=4 解得k=
综上所述,得……
(自己算即可)


5