求到直线2x-7y+8=0的距离等于3的直线方程

对面zz 1年前 已收到1个回答 举报

泉中且无月 幼苗


设直线为
2x-7y+c=0

3=|c-8|/√(2^2+7^2)
|c-8|=3√53
c=8+3√53或c=8-3√53
直线方程为:
2x-7y+8+3√53=0
or
2x-7y+8-3√53=0


1