在直线y=-x上求一点,使它到直线2x+3y+5=0的距离等于根号13

nick99 1年前 已收到2个回答 举报

liekchen5 幼苗


点(a,b) 直线:Ax+By+C=0
则点到直线距离公式:d=|Aa+Bb+C|÷根号下(A²+B²)
所以该题中点为:(x,-x),代入:d=|2x-3x+5|÷根号下(2²+3²)=根号13
所以:|2x-3x+5|=13 ,5-x=±13 ,x=18或-8
所以该点为(18,-18)或(-8,8)

1年前 追问

7

nick99 举报

直线y=-x上求点 怎么是(x,-x)

举报 liekchen5

点是(x,y)知道吧,又因为y=-x,代入就得:(x, -x)

忘记爱你兵 幼苗


根据点到直线的距离公式,有┃2x+3﹙-x﹚+5┃/√﹙2²+3³﹚=√13, 解得x=-8或x=18, ∴在直线y=-x上有点﹙-8, 8﹚或﹙18, -18﹚到直线2x+3y+5=0的距离等于√13


1