请问:“在抛物线Y等于-X的平方上求一点,使它到直线4X+3Y-8=0距离最小 ”

鱼头小强 1年前 已收到1个回答 举报

3nong 春芽


设点的坐标为(X,-X2),又距离公式可得d=4X-3X2-8的绝对值/根号a2+b2=3X2-4X+8/5 分子上配方,3X2-4X+8=3(X2-4/3X)+8=3(X2-4/3X+2/3的平方-2/3的平方)+8=3(X-2/3)的平方+20/3 所以可以得到,当X=2/3时距离最小,所以点的坐标是(2/3,-4/9)


2