在抛物线y=4x平方上求一点,使这点到直线y=4x-5的距离最短.

在抛物线y=4x平方上求一点,使这点到直线y=4x-5的距离最短.
补充
hz31280 1年前 已收到1个回答 举报

moonping 幼苗


点(0.5,1).
对y=4x^2求导得y‘=8x.直线y=4x-5的斜率为4,令8x=4,可得x=0.5,将其代入y=4x^2得y=1,则点(0.5,1)即为所求的点.


1