关于圆锥曲线的最值问题在抛物线y=4x的平方 上求一点,使他到直线y=4x-5 的距离最短~~~~本人对圆锥曲线最值问题

关于圆锥曲线的最值问题
在抛物线y=4x的平方 上求一点,使他到直线y=4x-5 的距离最短~~~~
本人对圆锥曲线最值问题没有弄懂,麻烦高手解决下此题,并帮忙讲解一下这样一类题的解题思路~~~~ 谢谢了~
千头 1年前 已收到2个回答 举报

ling200888 幼苗


假设抛物线上1点是(a,4a²)
距离d=|4a-4a²-5|/√(4²+1²)
则就是分子最小
4a²-4a+5
=4a²-4a+1+4
=(2a-1)²+4
所以a=1/2时最小=1
d=|4a²-4a+5|/√17
所以a=1/2最小
4a²=1
所以是(1/2,1)


5

datou0619 幼苗


在抛物线上切线与直线斜率相同的点距离最短,为(0.5,1)


2