在抛物线Y=4X的平方上求一点,使该点到直线Y=4X-5的距离最短,则该点坐标是( )

邊緣馬甲 1年前 已收到2个回答 举报

我要说好多话 幼苗


求出Y=4X^2上平行于Y=4X-5的切线,则两线距离最短.
求Y=4X^2上导数为4的点.且Y的导数为8X,令8X=4,所以X=1/2.
即:(1/2,1)


1

an7906 幼苗


当Y=4X的平方上的某点的斜率等于4即可,即8x=4,点x=1/2,y=2


0