在椭圆x^2/12+y^2/4=1上求一点使此点到直线x+y=5的距离最远.(“^”指次方)

立嗣 1年前 已收到1个回答 举报

crazycalf 幼苗


平行于直线x+y=5的直线与椭圆相切,切点较近的为最近点,较远的为最远点.
x^2/12+y^2/4=1 (1)
对x求导得
2x/12+2y*y'/4=0
so y' =-x/3y =-1 (2)
so 两点(3,1)(-3,-1)
最近点(3,1)
最远点(-3,-1)


10