设点M(x,y)到直线x=4的距离与它到定点(1,0)的距离之比为2,并记点M的轨迹曲线为C.

设点M(x,y)到直线x=4的距离与它到定点(1,0)的距离之比为2,并记点M的轨迹曲线为C.
(I)求曲线C的方程;
(II)设过定点(0,2)的直线l与曲线C交于不同的两点E,F,且∠EOF=90°(其中O为坐标原点),求直线l的斜率k的值;
(III)设A(2,0),B(0,
3
)是曲线C的两个顶点,直线y=mx(x>0)与线段AB相交于点D,与椭圆相交于E,F两点,求四边形AEBF面积的最大值.
fghtng 1年前 已收到1个回答 举报

ddvtk1 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设曲线C上的任意一点P(x,y),则有
|x−4|
(x−1)2+y2
=2
,由此能求出曲线C的方程.
(Ⅱ)设直线l的方程为y=kx+2,与椭圆的交点E(x1,y1),F(x2,y2),由
y=kx+2
3x2+4y2=12
,得(3+4k2)x2+16kx+4=0,再由根的判别式和l与椭圆交于不同的两点E,F且∠EOF=90°,得
OE
OF
=0
,由此能够求出直线l的斜率k的值.
(Ⅲ)
y=mx(m>0)
3x2+4y2=12
解方程组得E(
12
3+4m2
,m
12
3+4m2
)
F(−
12
3+4m2
,−m
12
3+4m2
)
,S四边形AEBF=2S△BOE+2S△FOA=|BO|•x1+|AO|•y1,由此能还应出S四边形AEBF的最大面积.

(Ⅰ)设曲线C上的任意一点P(x,y)
则有
|x−4|

(x−1)2+y2=2化简得:
x2
4+
y2
3=1(4分)
(Ⅱ)设直线l的方程为y=kx+2,与椭圆的交点E(x1,y1),F(x2,y2

y=kx+2
3x2+4y2=12⇒(3+4k2)x2+16kx+4=0△=(16k)2-16(3+4k2)>0⇒k<−
1
2或k>
1
2x1+x2=−
16k
3+4k2,x1x2=
4
3+4k2(6分)
因为l与椭圆交于不同的两点E,F且∠EOF=90°得

OE•

OF=0,x1x2+y1y2=0x1x2+(kx1+2)(kx2+2)=0(1+k2)x1x2+2k(x1+x2)+4=0

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到轨迹方程的求法及直线与抛物线的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


2