某有机物与空气中的氧气反应生成水和二氧化碳已知46g该物质与96g氧气反应,恰好生成88g二氧化碳和54g水,

某有机物与空气中的氧气反应生成水和二氧化碳已知46g该物质与96g氧气反应,恰好生成88g二氧化碳和54g水,
则此化合物中含碳元素的质量为多少;含氢元素的质量为多少;含氧元素的质量为多少;化学式为
jsdahai888 1年前 已收到3个回答 举报

ilytonny 幼苗


H2O的相对分子质量:1*2+16=18
H2O中H的质量分数:2/18=1/9
CO2的相对分子质量:12+16*2=44
CO2中C的质量分数:12/44=3/11
因为生成88g二氧化碳和54g水
所以有机物中含H的质量为(1/9)*54g=6g,含C的质量为(3/11)*88g=24g
因为6+24小于46,所以该有机物含氧,有机物含氧的质量为46-6-24=16g
所以机物中氧原子的个数为16g/16=1,机物中氢原子的个数为6g/1=6机物中碳原子的个数为24g/12=2
所以化学式为 C2H6O


3

有一腚说服力 幼苗


CH4 甲烷
质量……你自己算好吗


2

fun104 幼苗


化学式是C2H6O,含碳元素质量为24g,含氢元素为6g,含氧元素为16g


0