一定质量的某有机物在空气中完全燃烧后,生成 8.8g二氧化碳和 5.4g 水,则该有机物可

一定质量的某有机物在空气中完全燃烧后,生成 8.8g二氧化碳和 5.4g 水,则该有机物可能是下列的(  )
A. CH4
B. C2H4
C. C2H5OH
D. CO
qwer5200 1年前 已收到2个回答 举报

Calcifer 幼苗


解题思路:分别计算出8.8g二氧化碳中碳元素的质量 和5.4g水中氢元素的质量,求出碳,氢元素的质量比,再求它们的原子个数比,即可解答本题

8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8g×[12/12+16×2]×100%=2.4g;
5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×[2/1×2+16]×100%=0.6g;
所以该化合物中碳氢元素的质量比为:2.4g:0.6g=4:1;
碳、氢元素的原子个数比为:[4/12]:[1/1]=1:3;有机物中符合碳,氢元素的原子个数比为1:3 的即可,
分析所给选项可以知道选项C符合刚才的分析.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关化学式的计算,难度较小.关键是要学会由物质质量求原子个数的方法.


2

 幼苗


生成物为CO2和H2O——X+O2=xCO2+yH2O
8.8g/5.4g=44x/18y
x/y=2/3
说明X中含C原子为2个H原子为6个 选D
简单吧


1