速度啊啊啊啊 一定质量的某化合物在空气中完全燃烧后,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,则该有机物可能是下列的

速度啊啊啊啊 一定质量的某化合物在空气中完全燃烧后,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,则该有机物可能是下列的
知道是C2H6和C2H5OH,但是为什么啊 求超详细步骤及解释 不要用其他知识 只用九年级上的不行么?!满意高附加
zhaoheng198254 1年前 已收到2个回答 举报

一抹孤鸿 幼苗


根据质量守恒定律化学反应前后各种元素的质量相等.二氧化碳中碳的质量等于化合物中碳的质量为8.8克*12/44=2.4克,水中氢的质量等于化合物中氢的质量为5.4克*1/9=0.6克.元素质量除以相对原子质量的比为原子个数比,2.4/12:0.6/1=2:6,所以碳氢原子个数比为2:1,而氧元素可能含有,所以C2H6和C2H5OH都对.


8

ygp12 果实


n(C)=8.8/44=0.2mol
n(H)=5.4/9=0.6mol
C:H=2:6
C2H6
C2H6O
C2H6O2
都满足要求


2