质量守衡方面的某化合物在空气中完全燃烧时,生成CO2和H2O的质量比为11:9,则该化合物可能是:1.CH4 2.C2H

质量守衡方面的
某化合物在空气中完全燃烧时,生成CO2和H2O的质量比为11:9,则该化合物可能是:1.CH4 2.C2H2 3.C2H5OH 4.CH3OH中的:
A.1.4 B.2.3 C.1.2 D.1.2
感激不禁!
coolcharles 1年前 已收到3个回答 举报

wfgft6 幼苗


CH4+202 = CO2+2H20
44 36
11 9
44:36=11:9
所以CH4可能
排除B
从上面反应方程式中可以知道, 燃烧后CO2和H20的比例是1:2才符合题目要求
2C2H2+502 = 4CO2+2H2O
所以2C2H2可以排除
排除C,D
所以选A,
2CH3OH+ 3O2 = 2CO2+4H2O
CO2比H2O是1;2
所以成立


2

火烈鸟的爱情 幼苗


b


1

过了一天是一天 幼苗


A
CO2= 44
H2O=18
生成CO2和H2O的质量比为11:9
前面系数比应为1:2
化合物中C:H=1:4(个数比)
选CH4,CH3OH
A


0