为了测量旗杆的高度几个同学先把竹竿垂直竖在操场上量的影长1.6米量的旗杆的影长5米已知竹竿长2米旗杆多长

SSix 1年前 已收到3个回答 举报

eks5wt 春芽


2/1.6=X/5
求得X=6.25米


6

联魂 幼苗


1.6:2=4:5=4/5
5*4/5=4(米)


2

8551933 幼苗


1.6米影长 是2 米
5 米影长 是?米
2除以1.6乘以5=6.25米


2