应用题2道 急小东身高1.6米,站在操场上他的影长2.4米,这是测得旗杆的影长是18米.奥运专列从北京出发以每小时300

应用题2道 急
小东身高1.6米,站在操场上他的影长2.4米,这是测得旗杆的影长是18米.
奥运专列从北京出发以每小时300千米的速度0.5小时到达天津,返回时因故多用了18分钟.返回时每小时行多少千米?
gg立方2 1年前 已收到5个回答 举报

Lucky无禹纶比 花朵


小东身高1.6米,站在操场上他的影长2.4米,这是测得旗杆的影长是18米.
18×(1.6÷2.4)=12米
旗杆的长是12米.
奥运专列从北京出发以每小时300千米的速度0.5小时到达天津,返回时因故多用了18分钟.返回时每小时行多少千米?
18分钟=0.3小时
300×0.5÷(0.5+0.3)=187.5千米
返回时每小时行187.5千米


8

空中小侠nw 幼苗


1、太阳离地球很远,所以照向地球的光可看作平行光,此题就是解两个相似三角形。设旗杆高x米,则有x/1.6=18/2.4,解得x=12米。
2、北京到天津路程=300km*0.5=150km,回程时,时间用了0.5h+18min=0.8h,所以速度是150km/0.8h=187.5km/h。


1

yaosaku 幼苗


1.小东身高与小东影子的比例等于旗杆高度与旗杆影子的比例,所以假设旗杆长度L 则:1.6/2.4=L/18 得到旗杆长度L=12(米)
2.北京到天津的路程由火车去时的速度和时间可知 300×0.5=150千米 返回用时0.5+0.3=0.8小时 速度每小时150÷0.8=187.5千米


1

海里游泳的鱼 幼苗


京津距离为300×0.5=1500
0.5小时=30分钟,返回时用时30+18=48分钟,
48分钟=48÷60小时=0.8小时,
1500÷0.8=1875,
答:返回时每小时行1875千米。


1

李四水 幼苗


利用三角形相似来做


0