已知用1.5米高的测量仪测得塔顶的仰角为45°,向塔前进10米,又测得塔顶仰角为60°,求塔高

txqi520 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowai44 幼苗


解 由题意得 ED=CB=1.5 角1=45 角2=60设CF=XTAN角2=根号3 即 AC/CF = 根号3所以 AC=根号3 * X&nbs...


3

khxzr 幼苗


设塔高为x+1.5.
(x+1.5)/(x+1.5-10)=√3,
x=(1.5+8.5√3)(1+√3)/2
=5√3+13.5.
塔高=5√3+13.5+1.5=23.66米


2