有堆玉米呈4分之一圆锥形,已知底面弧长4米高1·5米,每立方米玉米重785千克,玉米重多少千克?

有堆玉米呈4分之一圆锥形,已知底面弧长4米高1·5米,每立方米玉米重785千克,玉米重多少千克?
有看得清的算式和讲解
救救工人 1年前 已收到2个回答 举报

嵊州dd 幼苗


底面弧长4米,则底面半径为 4×4÷2÷π = 8÷π ,
圆锥体积为 π×(8÷π)×(8÷π)×1.5÷3 = 32÷π ≈ 10.19 立方米,
则这堆玉米重 785×10.19 = 7999.15 千克.


5

chenxichao_789 幼苗


4/(1/4*2π)=8π(米)
1/4*1/3*3.14*(8/3.14)*(8/3.14)*1.5*785=2000(千克)


0