在仓库墙角有一堆玉米,呈1/4圆锥形.已知底面弧长4米高1.5米.若每立方玉米重785千克那么这堆玉米多重?

swsong 1年前 已收到2个回答 举报

吴王一 花朵


设 1/4圆锥的底面弧长为4米,则整个圆周长为4*4=16(米).
圆锥底面半径为:16/(2π)=8/π(米).
体积为(1/3)π*(8/π)²*1.5*(1/4)≈2.5465(立方米).
这堆玉米重量为:785*2.5465≈2000(千克).


4

am**angzhou 幼苗


解:1/4圆锥的底面弧长为4米,则整个圆周长为4*4=16(米).
可知圆锥底面半径为:16/(2π)=8/π(米).
故1/4圆锥的体积为(1/3)π*(8/π)²*1.5*(1/4)≈2.5465(立方米).
所以这堆玉米重量为:785*2.5465≈1999(千克).


0