在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米,体积是多少立方米

在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米,体积是多少立方米
帮我分析一下
藕娃 1年前 已收到4个回答 举报

lyg暖暖等芽 幼苗


底面周长:4÷1/4=16米
底面半径:16/(2π)=8/π米
圆锥形体积:1/3*π*(8/π)^2*1.5立方米
1/4圆锥形体积:1/4*1/3*π*(8/π)^2*1.5≈2.55立方米


4

chennew 幼苗


又马虎了


2

fxxsjprb 幼苗


设 底面半径为 r
则 2πr=4×4,r=8/π
体积 V=1/4*1/3*πr²*h
=/12*π*8²/π²*1.5
=64*1.5/(12π)
=8/π
≈2.55立方米


2

ta还是不懂 幼苗


答:解题思路:先求出地面圆弧的周长,然后求出整个圆锥体积除以4即可得到答案。
地面圆周长=4X4=16, 地面圆直径 16÷π=16/π ,半径r=16/(2π)=8/π 米
所以 V圆锥=1/3X(64/π²)X1.5Xπ=32/π
所以 V玉米体积=1/4V圆锥体积=32π/4=8/π≈2.55 m³(立方米)...


1