在仓库的一角有一堆玉米,呈四分之一圆锥形.已知底面弧长6米.圆锥的高是1.5米.

在仓库的一角有一堆玉米,呈四分之一圆锥形.已知底面弧长6米.圆锥的高是1.5米.
如果每立方米玉米重785千克,那么这堆玉米约重多少千克?(结果保留整数)
hongfei2005 1年前 已收到1个回答 举报

welcome_ming 幼苗


这堆玉米约重4473千克.

1年前 追问

1

举报 welcome_ming

圆的直径6x4/3.14=7.64 半径为7.64/2=3.82 圆面积为3.82^2x3.14=45.82 圆锥体积为45.82x1.5/3=22.91 再22.91/4x785=4496千克........早上算错了,sorry