在仓库的一角有一堆玉米,呈4分之1圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米玉米重785千克

壮壮的ss 1年前 已收到5个回答 举报

心若冰清81 春芽


= 4×4÷3.14÷2 =2.55
V = 1/4×1/3×3.14×2.55×2.55×1.5×785 = 2003.5(千克)
答:这堆玉米重2003.5千克.

1年前 追问

9

举报 心若冰清81

不用谢,祝你学习进步!

深白色的gg 幼苗


r = 4×4÷3.14÷2 =2.55
V = 1/4×1/3×3.14×2.55×2.55×1.5×785 = 2003.5(千克)
答:这堆玉米重2003.5千克。


2

我的盆啊 幼苗


r = 4×4÷3.14÷2 =2.55
V = 1/4×1/3×3.14×2.55×2.55×1.5×785 = 2003.5(千克)
答:这堆玉米重2003.5千克。


1

Samuel_REF 幼苗



圆锥底面圆的周长4÷ =16(米),半径=16÷3.14÷2≈2.55(米)
圆锥体积= ×3.14×2.55 ×1.5× ≈2.55(立方米)
玉米质量=2.55×785=2001.75(千克)


0

jjwt 幼苗


1/4*1/3*3.14*8/3.14*8/3.14*1.5*785=2000


0