在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉米重多

在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉米重多少千克
lee1755 1年前 已收到1个回答 举报

年华如铁 花朵


我帮您算一下:
下圆周长=4*4=16=2*3.14*r
所以r=2.55
1/4圆锥体积=1/4*1/3*3.14*r*r*h=1.7
所以总重量=1.7*785=1335kg


4