在仓库一角有一堆玉米在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长6米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千

在仓库一角有一堆玉米
在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长6米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉米重多少千克
knkn888 1年前 已收到1个回答 举报

chuhaiying 春芽


按圆锥体计算以后除以4就可以了,底面弧长6米,则完整的圆锥底周长是24米,半径是24/3.14/2=12/3.14 完整圆锥的体积是[3.14*(12/3.14)*(12/3.14)*1.5]/3=22.93立方米,1/4圆锥的体积等于22.93/4=5.732立方米,再乘以785,就等于5.732*785=4500千克


7