在仓库的一角有一堆玉米呦!在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重7

在仓库的一角有一堆玉米呦!
在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉米重多少千克
sujianbg 1年前 已收到1个回答 举报

yitibou 幼苗


可以转换成整个圆锥进行计算,分析如下:
1.
1/4圆锥,底面弧长4m,锥高1.5m,补成完整的圆锥,则底面为一整圆,周长为4*4=16m,圆锥高度不变.
2.
可以算得底面的半径:16/(2*pai),然后可得底面面积s=64/pai 平方米;
3.
整圆锥体积:v=s*h/3,圆锥的质量m=v*p即体积乘以密度.
4.
最后算m/4,我计算的结果是1998.99千克,约合两吨.


2