在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长3.14米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉

在仓库的一角有一堆玉米,呈1/4圆锥形,已知底面弧长3.14米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米重785千克,那么这堆玉米重多少千克
xrj2 1年前 已收到1个回答 举报

tippi2817 春芽


圆锥地面圆的周长3.14米*4=12.56米,半径=12.56/3.14/2=2米
1/4圆锥体积=1/4*(3.14*2*2*1.5*1/3)=1.57立方米
玉米质量=1.57*785=1232.45千克


8