在仓库的一角有一堆玉米,呈4分之1圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米玉米重785

在仓库的一角有一堆玉米,呈4分之1圆锥形,已知底面弧长4米,圆锥的高是1.5米.如果每立方米玉米重785
千克,那么这堆玉米约重多少千克?(要简单的式子)
zkwrq 1年前 已收到2个回答 举报

354小罗 幼苗


要求这堆玉米的质量,必须先求出玉米堆的体积.玉米堆的体积是4分之1圆锥的体积,由弧长4m可求出其半径r=4/(1/4*2*3.14)=8/3.14(m),又已知高为1.5m,根据圆锥的体积公式可求的玉米堆的体积.4/(1/4*2*3.14)=8/3.14(m)1/4*1/3*3.14*(8/3.14)²*1.5*785=2000(kg)


8

楚天秋色 幼苗


782*3.14*(4*4-1.5*1.5)*1.5/3/4=4220


1